Посвирье и Обонежье
2 дня

29-30 апреля
понедельник-вторник
Отправление от м. Ломоносовская в 8:00,
возвращение на следующий день в 23:00
9500 р.

Меж Ладогой и Онегой.
Русское деревянное зодчество — самое ценное архитектурное наследие России.

Это осколки разбитого целого русской традиционной культуры. Этих хрупких сооружений с каждым годом становится всё меньше и меньше. Но в отдаленных уголках Русского Севера и в наши дни стоят на своих прежних местах, в окружении суровой природы эти древние постройки. В этой поездке мы отправимся на перешеек меж Онегой и Ладогой, где увидим немало сохранившихся памятников деревянной архитектуры. Это и «Подпорожское кольцо» с деревянными храмами 17–19 вв., и Обонежье с часовнями, церквями, погостами, старинными деревнями, с северной природой, реками, озерами...

Мы пересечём на пароме Свирь, выйдем на берег Онеги... Увидим одну из древнейших деревянных церквей России — Георгиевскую, что стоит на берегу Юксовского озера вот уже полтысячелетия! Это самая древняя деревянная церковь России, которая стоит на своем исконном месте!

В этой поездке мы отправимся на перешеек меж Онегой и Ладогой, где увидим немало сохранившихся памятников деревянной архитектуры. Это и «Подпорожское кольцо» с деревянными храмами 17-19 вв., и Обонежье с часовнями, церквями, погостами, старинными деревнями, с северной природой, реками, озерами… Мы пересечём на пароме Свирь, выйдем на берег Онеги… Увидим одну из древнейших деревянных церквей России - Георгиевскую - что возвышается на берегу Юксовского озера вот уже полтысячелетия(!) Это самая древняя деревянная церковь России, что стоит на своем исконном месте!

1 ДЕНЬ

В первый день, через Лодейное поле и Свирьстрой с осмотром этих городков мы едем до Подпорожья'''.

В Подпорожье мы разместимся в гостинице и пообедаем!

Здесь начнется основная часть путешествия

По плотине Верхнесвирской ГЭС мы переправимся на другой берег Свири и отправимся в путь по "Подпорожскому кольцу", где сохранились на своих прежних, исторических местах старинные деревянные постройки. Стоят они в окружении дивной северной природы на берегах рек и озер...

Мы увидим сразу несколько уникальных памятников деревянного зодчества, многие из которых старше Санкт-Петербурга! Деревянные дома, деревянные церкви и часовни украшают своей тихой красотой эти красивые места!

В Подпорожье мы вернемся к вечеру, и в свободное время будет возможность поужинать в кафе при гостинице.

гостиница

Останавливаемся в гостинице в Подпорожье.
Двухместные номера, новая мебель, душ и туалет в номере.

Для заселения в гостиницу надо иметь при себе паспорт. Гостиница включена в стоимость поездки.

2 ДЕНЬ

Во второй день мы отправимся дальше на северо-восток в сторону Онежского озера, в ОБОНЕЖЬЕ. На пути остановимся в деревне Гоморовичи у живописно стоящей в поле Никольской часовни.

Дальше направимся в село Вознесенье-на-Свири , где на пароме пересечём Свирь и доедем до двух прекрасных храмов: в деревне Щелейки - многоглавая церковь Дмитрия Мироточивого и великолепный, наиболее хорошо сохранившийся деревянный ансамбль Ленобласти - Рождественская церковь в старинной деревне Гимрека.

В Щелейках мы выйдем на берег могучего Онежского озера на красивейший Шунгитовый пляж!

Далее мы пообедаем и отправляемся в обратный путь.

еда

Обеды в первый и второй день по 400 и 400р (по желанию)

Завтрак включен в стоимость.

На обратном пути мы посетим знаменитую Георгиевскую церковь в Юксовичах. Это самая древняя церковь, стоящая на своем первоначальном месте (!) - на крутом берегу живописного Юксовского озера, в окружении древних сосен.

В город мы вернёмся приблизительно к 22.00-23.00

одежда

Так как мы будем посещать действующие храмы, то из уважения к правилам девушки должны взять с собой платок, чтобы можно было покрыть голову, и юбку или второй платок, который можно будет повязать наподобие юбки.